2019-06-15

Programación segunda fecha de los Juegos Supérate Intercolegiados

  • Categoría Noticias
  • Publicado: 2019-06-11 15:44:16
  • Visto 32 veces

Programación segunda fecha de los Juegos Supérate Intercolegiados

 

  • Las disciplinas de fútbol, voleibol, baloncesto, fútbol sala, fútbol de salón y judo estarán en competencia.
  • Los Juegos Supérate Intercolegiados promueven la inclusión deportiva para los niños y jóvenes de 7 a 17 años de edad.

Buenaventura, junio 11 de 2019.  Los mejores deportistas estudiantiles del Distrito, disputan hoy la segunda jornada de los juegos escolares más importantes del Distrito.

 

El Complejo Deportivo La Independencia, la cancha externa del coliseo del Centro, cancha del barrio San Buenaventura, polideportivo El Cristal, polideportivo del Ineterpo junto a las instalaciones de la Academia de Karate ubicada en el tercer piso del centro comercial Bellavista son los escenarios habilitados para las competencias en la segunda jornada.

 

ASÍ SE JUGARÁ LA SEGUNDA FECHA

 

Deporte: Baloncesto

Escenario: Complejo deportivo barrio La Independencia

 HORA

EQUIPO

 

EQUIPO

1

1:00 pm

Gabriela Mistral

Vs

Pascual de Andagoya

2

2:00 pm

Normal Superior

Vs

ITI GVC

 

 HORA

GRUPO

EQUIPO

 

EQUIPO

3

3:00 pm

A

Las Américas

Vs

Seminario

4

4:00 pm

A

Anunciación

Vs

San Rafael

5

5:00 pm

B

Normal Superior

Vs

ITI GVC

6

6:00 pm

B

Vasco Núñez de Balboa

Vs

J. M. Córdoba

 

Deporte: Fútbol de salón 

Escenario: Cancha externa coliseo del Centro

HORA

GRUPO

EQUIPOS

8:00 AM

E

Nuestra Sra Carpinello Vs E.J Caldas

8:50 AM

E

Juanchaco Vs Vasco Núñez Balboa

9:40 AM

D

Antonio José de Sucre Vs Las Américas

10:25 AM

D

La Merced Vs Sofonías Yacup

11:10 AM

C

Normal Superior Vs Pablo E Carvajal

11:55 AM

C

ITI GVC Vs Diocesano

12:40 PM

B

República de Venezuela Vs Pascual de Andagoya

1:25 PM

B

José María Cabal vs Antonio Nariño

 

Deporte: Fútbol Sala  

Escenario: Colegio Ineterpo

 HORA

GRUPO

COLEGIO

 

COLEGIO

16

8:00 am

E

La Sabiduría

Vs

Naval

17

 8:40 am

E

Santa Elena

Vs

Vasco Núñez

18

9:20 am

F

Incodelpa

Vs

Sofonías Yacup

19

10:00 am

F

San Rafael

Vs

Antonio Nariño

20

10:40 am

D

Niño Jesús de Praga

Vs

Antonio J. De Sucre

21

11:20 am

D

Juanchaco

Vs

Gimnasio B/Tura

22

12:00 pm

C

Diocesano

Vs

I.T.I  G.V.C

23

12:40 pm

C

Seminario

Vs

San B/Tura

24

 1:20 pm

B

Pascual de Andagoya

Vs

Termarit

25

2:00 pm

B

Champañán

Vs

Normal Superior

27

3:20 am

A

C.S La Merced

Vs

N.U Tenorio

 

Deporte: Voleibol  

Escenario: Complejo Deportivo La Independencia

Hora

Equipos

Grupo

1

9:00 a.m.

I.T.I.

Vs.

Anunciación

A

2

10.00 a.m.

Caldas

Vs.

Bejarano

A

3

11:00 a.m.

Inedelpa

Vs.

Liceo de Occidente

B

4

12:00 m.

Termarit

Vs.

Ineterpo

B

 

Deporte: Fútbol  

Escenario: Cancha San Buenaventura

8:00am

J.M. Cabal

Vs

Lic. Occidente

C

Prejuv. M

9:35am

Ineterpo

Vs

Bartolomé

A

Prejuv. M

11:10am

J.M. Cabal “A”

Vs

San Rafael

A

Juvenil M.

12:45pm

Niño Jesús

Vs

F. J. Caldas

B

Juvenil M

 

Escenario: Cancha La Independencia

8:00am

Las Américas

Vs

P.E. Carvajal

A

Juvenil M

9:35am

Diocesano

Vs

J.M° Córdoba

B

Juvenil M

11:10am

J.J. Rondón

Vs

Simón Bolívar

C

Feme.

12:45pm

Vasco Núñez

Vs

Bartolomé

C

Juvenil M

 

Escenario: Cancha del Cristal

8:00am

Ineterpo

Vs

Rosa Zapata

D

Juvenil M

9:35am

La Rondón

Vs

Rep. Venezuela

D

Juvenil M

11;10am

Pascual

Vs

N.U. Tenorio

E

Juvenil M

12:45pm

Simón Bolívar

Vs

Es. Merced

F

Juvenil M